Durante las vacaciones de verano, las familias guanajuatenses tuvieron que verse en la necesidad de como cada año, hacer un ahorro considerable de dinero, ya que debían invertir en este regreso a clases.
A pesar de que siempre tienen destinado cierto recurso económico para tal fin, aseguran que pareciera que cada año deben destinar aún más.
Sin embargo, es importante resaltar la gran diferencia que existe entre las listas de útiles escolares de instituciones privadas y públicas, ya que se piden marcas diferentes y una cantidad de artículos completamente distinta lo que impacta de manera diferente en la economía de los ciudadanos.
Una lista de primaria que únicamente lleva lo esencial como cuadernos, lápices, colores, tijeras, pegamento, hojas de color, juego didáctico y un cuento; puede tener un costo que va desde los 450 pesos, hasta los 1,000 o 1,500 dependiendo de la preferencia de marcas de los padres de familia.
Sin embargo, la diferencia es notoria al hacer la comparativa con la escuela privada, ya que esta pide a los alumnos llevar ciertas marcas de plumones, marcadores, lápices, plumas, papel o incluso cuadernos, lo que eleva el costo hasta los 3,500 o 4,00 pesos según sea el caso.
Además, los padres de familia tienen que comprar en algunos casos uniformes nuevos, zapatos, mochilas, tenis, loncheras y artículos de higiene, lo que aumenta aún más la inversión.
Sumando todo lo que deben adquirir, padres de familia que tienen a sus hijos en escuelas privadas podrían estar invirtiendo entre 15,000 o 20,000 pesos por cada uno de sus hijos.



































