
A unos días de que alumnos de primaria y preescolar inicien el nuevo ciclo escolar, las compras de los útiles, son cada vez más evidentes. El gasto estimado llega a los 3 mil pesos, dependiendo del tipo de material que las escuelas pidan a los alumnos, sin embargo PROFECO,estableció precios similares para los materiales didácticos a fin de evitar que los establecimientos papeleros, subieran los precios.