fbpx

APRUEBA IEEG SOBRENOMBRES DE PERSONAS CANDIDATAS A CONTENDER EN ELECCIONES.

  • Se aprobaron las solicitudes presentadas para incluir en las boletas electorales los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas a...

 

Se aprobaron las solicitudes presentadas para incluir en las boletas electorales los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas a presidencias municipales y diputaciones locales por el principio de mayoría relativa

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) en sesión extraordinaria a distancia este lunes, aprobó las solicitudes presentadas para incluir en las boletas electorales los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas a presidencias municipales y diputaciones locales por el principio de mayoría relativa con registro para contender en la elección del 6 de junio de 2021.

Por lo que respecta a las solicitudes, las mismas cumplen con los requisitos legales pues no confunden al electorado, no constituyen propaganda electoral, no emplean frases o lenguaje vulgar, denostativo o peyorativo, no incluyen frases o símbolos religiosos, y no contravienen o atentan en contra de los principios que rigen la materia electoral.

La inclusión de sobrenombres en las boletas electorales permitirá que el electorado pueda identificar mejor a las candidatas y los candidatos registrados para contender en las elecciones del 6 de junio del presente año.

Los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas y los candidatos a presidencias municipales y que se incluirán en las boletas electorales son:

Por parte del Partido Revolucionario Institucional.

Municipio

Nombre registrado

Impresión en la boleta electoral

Abasolo

Rocío Cervantes Barba

Rocío Cervantes Barba

“Chío Cervantes”

Apaseo el Grande

Graciela Sánchez Mendoza

Graciela Sánchez Mendoza

“La guera

Purísima del Rincón

Lourdes Pérez Guzmán

Lourdes Pérez Guzmán

“Lulú Pérez”

San Felipe

Alma María del Rosario Guerra

Alma María del Rosario Guerra

“Alma Guerra”

Por parte de la coalición “Va por Guanajuato”.

Municipio

Nombre registrado

Sobrenombre

Salamanca

Coral Valencia Bustos

Coral Valencia Bustos

“Coral Valencia”

Salvatierra

Sandra Nadine Ramírez Vera

Sandra Nadine Ramírez Vera

“Nadine Vera”

San Luis de la Paz

Luis Gerardo Sánchez Sánchez

Luis Gerardo Sánchez Sánchez

Chino

San Diego de la Unión

Claudia Muñoz Cárdenas

Claudia Muñoz Cárdenas

Clau Muñoz”

Tarandacuao

Katia Daniela Pineda Chávez

Katia Daniela Pineda Chávez

“Doctora”

Tarímoro

Moisés Maldonado López

Moisés Maldonado López

“Moy Maldonado”

Uriangato

Anastacio Rosiles Pérez

Anastacio Rosiles Pérez

“Tacho Rosiles”

Valle de Santiago

Alma Lilia Prieto González

Alma Lilia Prieto González

“Alma Prieto”

Por parte de Fuerza por México.

Municipio

Nombre registrado

Impresión en la boleta electoral

Celaya

María Guadalupe Martínez Uribe

María Guadalupe Martínez Uribe

“Lupita Martínez”

Dolores Hidalgo C.I.N.

Héctor Yovanhi Fernández Ángeles

Héctor Yovanhi Fernández Ángeles

“El Cóndor”

San Diego de la Unión

Marisela Gordoa Mercado

Marisela Gordoa Mercado

Maricha Gordoa”

Valle de Santiago

Angélica Rodríguez Arredondo

Angélica Rodríguez Arredondo

“Angie Rodríguez”

Por parte del Partido del Trabajo.

Municipio

Nombre registrado

Impresión en la boleta electoral

Celaya

José Germán Vázquez Alba

José Germán Vázquez Alba

Xermán Vázquez”

Cuerámaro

José Manuel Delgado Reyes

José Manuel Delgado Reyes

“Profe Manuel Delgado”

Dolores Hidalgo C.I.N.

Beatriz Eugenia Díaz Torres

Beatríz Eugenia Díaz Torres

“Paloma Díaz”

Guanajuato

Olga Fabiola Durán

Olga Fabiola Durán

“Olga Durán”

Irapuato

Julia Euresti

Julia Euresti

July Euresti

Jaral del Progreso

Rosalía Cortez Salinas

Rosalía Cortez Salinas

“Mtra. Rosalía Cortez”

Moroleón

Soledad Zavala López

Soledad Zavala López

“Mtra. Sol Soledad Zavala”

Pénjamo

Bernardeth Morales

Bernardeth Morales

Nanis Bernardeth Morales”

Salamanca

Beatriz Hernández

Beatríz Hernández

“Betty Hernández”

San Diego de la Unión

José Alfredo Ríos González

José Alfredo Ríos González

“Pepe Ríos”

San Felipe

Beatriz Pérez Garduño

Beatríz Pérez Garduño

“Betty Pérez”

San Francisco del Rincón

Gabriela Hernández

Gabriela Hernández

“Lic. Gaby Hernández”

San José Iturbide

Arnulfo Montes De la Vega

Arnulfo Montes De la Vega

“Fito Montes”

San Luis de la Paz

J Socorro Núñez

Socorro Núñez

“Lic. Socorro Núñez”

Tierra Blanca

Alfredo Hernández Romero

Alfredo Hernández Romero

“Freddy Romero”

Valle de Santiago

San Juana Yadira Zamora Rodríguez

San Juana Yadira Zamora Rodríguez

“Yadira Zamora”

Victoria

J. Salomón Espínola Mendieta

J. Salomón Espínola Mendieta

“May”

Por parte de MORENA.

Municipio

Nombre registrado

Impresión en la boleta

Abasolo

Jéssica Cabal Ceballos

Jéssica Cabal Ceballos

“Jessi Cabal”

Acámbaro

Alejandro Tirado Zúñiga

Alejandro Tirado Zúñiga

“Alejandro Tirado”

Apaseo el Alto

María del Carmen OrtízTerrazas

María del Carmen OrtízTerrazas

“Carmen Ortíz

Apaseo el Grande

Luis Ernesto Jiménez Martínez

Luis Ernesto Jiménez Martínez

“Negrín”

Atarjea

J. Guadalupe Flores Loyola

J. Guadalupe Flores Loyola

“Lupillo”

Celaya

Carmen Castrejón Mata

Carmen Castrejón Mata

“Carmen Castrejón”

Comonfort

José Carlos Nieto Juárez

José Carlos Nieto Juárez

“Carlos Nieto”

Cortazar

Erika Lissette Patiño Martínez

Erika Lissette Patiño Martínez

“Erika Patiño”

Cuerámaro

José Manuel Padilla Delgado

José Manuel Padilla Delgado

“Pepe Padilla”

Doctor Mora

Edgar Javier Reséndiz Jacobo

Edgar Javier Reséndiz Jacobo

“Edgar Javier Reséndiz”

Dolores Hidalgo C.I.N.

María Josefa Moncada Jiménez

María Josefa Moncada Jiménez

“Sra. Josefa”

Guanajuato

María del Carmen Cano Canchola

María del Carmen Cano Canchola

“Carmen Cano Canchola”

Huanímaro

Roberto Contreras Núñez

Roberto Contreras Núñez

“Beto Contreras”

Irapuato

José Javier Aguirre Gallardo

José Javier Aguirre Gallardo

“Pepe Aguirre”

Jaral del Progreso

Lucero Higadera Segura

Lucero Higareda Segura

“Lucero Higareda”

León

Francisco Ricardo Sheffield Padilla

Francisco Ricardo Sheffield Padilla

“Ricardo Sheffield”

Manuel Doblado

Emmanuel Joaquín Madrigal Capistrán

Emmanuel Joaquín Madrigal Capistrán

“Emmanuel”

Moroleón

José Miguel Cortes Lara

José Miguel Cortés Lara

“Miguel Cortés”

Ocampo

Sandra Martínez Capuchino

Sandra Martínez Capuchino

“Sandra Capuchino”

Pénjamo

Carlos Alberto Castillo Cruz

Carlos Alberto Castillo Cruz

“Carlitos Castillo”

Pueblo Nuevo

Annabel Belman Guevara

Annabel Belman Guevara

Nanis

Purísima del Rincón

Mónica Guadalupe López Hernández

Mónica Guadalupe López Hernández

“Mónica”

Romita

Juan Francisco Rangel Lajovich

Juan Francisco Rangel Lajovich

“LAJOVICH”

Salamanca

Julio César Ernesto Prieto Gallardo

Julio César Ernesto Prieto Gallardo

“César Prieto”

Salvatierra

Ma. Concepción del RocioPrado Bocanegra

Ma. Concepción del RocioPrado Bocanegra

“Rocío Prado Bocanegra”

San Diego de la Unión

Ma. Socorro Gaspar Torres

Ma. Socorro Gaspar Torres

“Coco Gaspar”

San Felipe

Dolores Berenice Aceves Rocha

Dolores Berenice Aceves Rocha

“Bere”

San José Iturbide

María Emilia Verenice Rico Merlo

María Emilia Verenice Rico Merlo

Vere

San Luis de la Paz

Aidaveth García Monjarás

Aidaveth García Monjarás

Aidaveth García”

San Miguel de Allende

Luis Ricardo Ferro Baeza

Luis Ricardo Ferro Baeza

“Ricardo Ferro”

Santa Catarina

Josefa Barrera Cabrera

Josefa Barrera Cabrera

“Josefita”

Santa Cruz de Juventino Rosas

Paola Berenice Nieto Juárez

Paola Berenice Nieto Juárez

“Paola Nieto”

Silao de la Victoria

Carlos García Villaseñor

Carlos García Villaseñor

“Carlos García”

Tierra Blanca

Gerardo Jiménez Flores

Gerardo Jiménez Flores

Británico

Uriangato

Leticia Serrato Guzmán

Leticia Serrato Guzmán

Lety Serrato”

Valle de Santiago

Leopoldo Torres Guevara

Leopoldo Torres Guevara

“Polo Torres”

Villagrán

Cinthia Guadalupe TenienteMendoza

Cinthia Guadalupe TenienteMendoza

“Cinthia Teniente

Xichú

Efraín Calixtro López

Efraín Calixtro López

“El Inge”

Yuriria

Janira Abarca Chávez

Janira Abarca Chávez

“Yani Abarca”

Por parte del Partido Verde Ecologista de México.

Municipio

Nombre registrado

Impresión en la boleta electoral

Dolores Hidalgo C.I.N.

Ulises Barba Aguilera

Ulises Barba Aguilera

“Inge Ulises”

Por parte del Partido Acción Nacional

Municipio

Nombre registrado

Sobrenombre

Acámbaro

Claudia Silva Campos

Claudia Silva Campos

“Claudia Silva”

Apaseo el Alto

Guadalupe Monserrat Mendoza Cano

Guadalupe Monserrat Mendoza Cano

“Monserrat Mendoza”

Apaseo el Grande

José Luis Oliveros Usabiaga

José Luis Oliveros Usabiaga

“Chelis Oliveros”

Celaya

Francisco Javier Mendoza Márquez

Francisco Javier Mendoza Márquez

“Javier Mendoza Márquez”

Comonfort

Claudio Santoyo Cabello

Claudio Santoyo Cabello

“Claudio Santoyo”

Coroneo

Araceli Pérez Granados

Araceli Pérez Granados

Chely Pérez”

Cortazar

Ariel Enrique Corona Rodríguez

Ariel Enrique Corona Rodríguez

“Ariel Corona”

Doctor Mora

Annel Miranda Reséndiz

Annel Miranda Reséndiz

“Annel Miranda”

Guanajuato

Mario Alejandro Navarro Saldaña

Mario Alejandro Navarro Saldaña

“Navarro”

Huanímaro

M. Teresa Chacón González

M. Teresa Chacón González

“Tere Chacón”

Irapuato

Lorena del Carmen Alfaro García

Lorena del Carmen Alfaro García

“Lorena Alfaro”

Manuel Doblado

Blanca Haydee Preciado Pérez

Blanca Haydee Preciado Pérez

“Blanca Preciado”

Moroleón

Grecia Sharine Pantoja Álvarez

Grecia Sharine Pantoja Álvarez

“Grecia Pantoja”

Ocampo

Hilda Maritza Alba García

Hilda Maritza Alba García

“Hilda Alba”

Pénjamo

Omar Gregorio Mendoza Flores

Omar Gregorio Mendoza Flores

“Goyo Mendoza”

Salamanca

Isaac Noé Piña Valdivia

Isaac Noé Piña Valdivia

“Issac Piña”

San Diego de la Unión

Diego Alberto Leyva Merino

Diego Alberto Leyva Merino

“Diego de San Diego”

San Felipe

Juan Ramón Hernández Araiza

Juan Ramón Hernández Araiza

“Ramón”

San Francisco

Alejandro Antonio MarúnGonzález

Alejandro Antonio MarúnGonzález

“Toño Marún

San Luis de la Paz

Adriana Patricia Olvera Salinas

Adriana Patricia Olvera Salinas

“Adriana Olvera

Santiago Maravatío

María de la Luz Barrios Soto

María de la Luz Barrios Soto

“Maestra Lucy Barrios”

Silao de la Victoria

Alejandro Peña Gallo

Alejandro Peña Gallo

“Peña Gallo”

Tarandacuao

Alejandra Alcántar Ruiz

Alejandra Alcántar Ruiz

“Maestra Nora”

Tarimoro

María del Refugio Arreola Caballero

María del Refugio Arreola Caballero

“Mari Arreola”

Uriangato

Agustín Orozco León

Agustín Orozco León

“Agustín Orozco”

Victoria

Juan Diego Ramírez Rincón

Juan Diego Ramírez Rincón

“Diego”

Villagrán

Ma Concepción Montiel Rodríguez

Ma Concepción Montiel Rodríguez

Cony Montiel”

Xichú

María Florina Zárate Romero

María Florina Zárate Romero

“Flor Zárate”

Por parte de Redes Sociales Progresistas

Municipio

Nombre registrado

Sobrenombre

Irapuato

Ricardo Castro Torres

Ricardo Castro Torres

Richo Castro”

Por parte del Partido Encuentro Solidario

Municipio

Nombre registrado

Sobrenombre

Celaya

Emma Jaqueline León Vázquez

Emma Jaqueline León Vázquez

“Jacky León”

San José Iturbide

Javier Rodríguez Beltrán

Javier Rodríguez Beltrán

“Profe Beltrán”

Los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas a diputaciones locales por el principio de mayoría relativa para integrar elCongreso del Estado que se incluirán en las boletas electorales son:

Por parte del Partido Revolucionario Institucional.

Distrito electoral

Nombre registrado

Sobrenombre

VI

Alfonso de Jesús Orozco Aldrete

Alfonso de Jesús Orozco Aldrete

“Alfonso (Poncho) Orozco”

IX

Joanna Romina Hernández Rangel

Joanna Romina Hernández Rangel

“Romina Hernández Rangel”

XI

Yulma Rocha Aguilar

Yulma Rocha Aguilar

Yulma Rocha”

XII

Jaqueline Andrea Gámez Villagrana

Jaqueline Andrea Gámez Villagrana

“Andrea Gámez”

XVIII

José Luis Herrera Guzmán

José Luis Herrera Guzmán

“Pepe Herrera”

XXI

Ma. Carmen Nájera Zavaleta

Ma. Carmen Nájera Zavaleta

“Carmen Nájera”

Por parte de la coalición “Va por Guanajuato”.

Distrito electoral

Nombre registrado

Sobrenombre

I

Martha Salustia Casillas Martínez

Martha Salustia Casillas Martínez

Oti Casillas”

IV

Brenda Jimena de la Mora López

Brenda Jimena de la Mora López

“Brenda De la Mora”

VII

José de la Luz Pacheco Ramírez

José de la Luz Pacheco Ramírez

“José Pacheco Pepe”

VIII

Claudia Gabriela Rendón Muttio

Claudia Gabriela Rendón Muttio

“Claudia Rendón”

XIII

Marisa Margarita Bravo Aguirre

Marisa Margarita Bravo Aguirre

“Marisa Bravo”

XIV

Dulce María Ávila Sánchez

Dulce María Ávila Sánchez

“Dulce Ávila”

XV

Emmanuel Soria de Labra

Emmanuel Soria de Labra

“Mane Soria”

XVI

Marco Antonio Valencia

Marco Antonio Valencia

“Marco Valencia”

Categorias
ESTATALLOCAL
Sin comentarios

Deja un comentario

Publicidad:

Relacionado con

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
A %d blogueros les gusta esto: